➤  Посетителей всего: 200870

ПАМЯТКА  ДЛЯ   РОДИТЕЛЕЙ!

Ваш   ребёнок  пришёл  в  детский  сад.  Для него  началась  новая  жизнь.  Чтобы   ребёнок  вступил  в  неё  радостным, общительным,  повзрослевшим, хотим  предложить  ряд  рекомендаций:

• Постарайтесь  создать  в  семье  спокойную, дружескую  атмосферу.
  • Установите четкие  требования  к ребёнку  и  будьте  последовательны  в их  предъявлении.
  • Будьте терпеливы.
  • Формулируйте  у  ребёнка  навыки  самообслуживания  и  личной  гигиены.
  • Поощряйте  игры  с  другими  детьми, расширяйте  круг общения  со  взрослыми.
  • Когда ребёнок  с Вами  разговаривает,  слушайте  его  внимательно.
  • Если  Вы  увидите, что  ребёнок  что-то  делает,  начните  «параллельный  разговор»  (комментируйте  его действия).
  • Говорите с ребёнком  короткими  фразами, медленно;  в разговоре  называйте  как можно больше  предметов.  Давайте  простые  и  понятные  объяснения.
  • Спрашивайте  у ребёнка  «Что ты делаешь?»
  • Каждый  день читайте  ребёнку.  Заботьтесь  о том,  чтобы  у  него были  новые  впечатления.
  • Занимайтесь  с  ребёнком  совместной  творческой  деятельностью:  играйте,  лепите,  рисуйте…
  • Поощряйте  любопытство.
  • Не  скупитесь  на  похвалу.

Радуйтесь Вашему  ребёнку!!!

Уважаемые  родители!

Для  того  чтобы  ваш  ребёнок  легче  адаптировался  в  нашем  детском  саду,  привык  к  воспитателям,  новым  условиям  жизни,  режиму  дня,  нам  необходимы  ваша  поддержка  и  сотрудничество.  Для  начала  постарайтесь  выполнять  несколько  простых  правил:

• Приводите  ребёнка  в  детский  сад  в  одно  и  тоже  время

(до  8.00  часов),  чтобы  не  нарушать  режим  дня  и  проведение  режимных  моментов.

• К  воспитателям  и  сотрудникам  обращайтесь  по  имени-отчеству.
  • Спокойное,  внимательное  отношение  к  ребёнку  дома  в  период  адаптации – залог  успеха!
  • Вовремя  укладывайте  ребёнка  спать  вечером.
  • Постарайтесь  обеспечить  ребёнку  сменную  обувь  и  одежду.  Проследите,  чтобы  одежда  ребёнка  не  была  слишком  велика  или  не  сковывала  его  движений.  В  правильно  подобранной  одежде  ребёнок  свободно  двигается  и  меньше утомляется.  Завязки  и  застежки  должны  быть  расположены  так,  чтобы  ребёнок  мог  самостоятельно  себя  обслужить.  Обувь  должна  быть  легкой,  точно  соответствовать  размеру  ноги  ребёнка, легко  сниматься  и  надеваться.  Носовой  платок  необходим  ребёнку,  как  в  помещении, так  и  на  прогулке.
  • Чтобы  избежать  случаев  травматизма,  каждый  день  проверяйте  содержимое  карманов  одежды  ребёнка  на  наличие  опасных  предметов.  Запрещается  приносить  в  детский  сад  острые,  стеклянные  предметы,  а  также  мелкие  бусинки,  пуговицы, жевательные  резинки,  таблетки.
  • Не  рекомендуется  надевать  на  ребёнка  и  приносить  в  детский  сад дорогие  ювелирные  украшения,  дорогие  игрушки  и  сотовые  телефоны.  Напоминаем,  что  в  случае  потери  или  поломки воспитатель  не  несет  за  них  материальной  ответственности.
  • Не  обсуждайте  при  ребёнке  дома  свои  опасения,  претензии  и  переживания  по  поводу  детского  сада,  но  обязательно  поделитесь  ими  с  воспитателями  или  психологом.
  • Главным  для  успешной  адаптации  являются  ваш  положительный  настрой,  соблюдение  режима  дня  и  рекомендации  педагогов.

Надеемся  на  тесное  и   плодотворное  сотрудничество!