➤  Посетителей всего: 200800

Положение о самообследовании

1. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке проведения самообследования (далее Положение) разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 16 «Красная шапочка» города Минеральные Воды (далее ДОУ).

2. Положение разработано и утверждено в соответствии с:

• Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об Образовании в Российской Федерации» (ст.28 п.3 части 2, ст. 29);

• приказом от 17 июля 2017 г. N 66-б «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организации»;

• приказом от 30 августа 2013г № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

• Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, приказ № 1155 от 17.10.2013г.,

• Уставом ДОУ.

1. Настоящее Положение устанавливает правила проведения самообследования (самооценки) образовательной деятельности ДОУ.

2. Самообследование - процедура, которая проводится ежегодно, носит системный характер, направлена на развитие образовательной среды и педагогического процесса.

1. Цели проведения

1. Обеспечение доступности и открытости информации о деятельности

ДОУ

1. Получение объективной информации о состоянии образовательной деятельности в ДОУ.

2. Подготовка отчета о результате самообследования.

1. Этапы, сроки и ответственные за проведение самобследования

1. Планирование и подготовка работ по проведению самообследования (апрель-май текущего года на отчетный период);

2. Организация и проведение процедуры самообследования (июнь-август текущего года на отчетный период);

3. Обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчета (июнь-август текущего года на отчетный период);

4. Рассмотрение отчета на Педагогическом совете (август текущего года на отчетный период).

5. Для проведения самообследования деятельности ДОУ, приказом заведующего ДОУ создается экспертная группа, в которую могут входить представитель от администрации ДОУ, опытные педагоги.

6. Руководство проведением самообследования осуществляет заведующий ДОУ.

2. Содержание самообследования:

• оценка образовательной деятельности;

• оценка системы управления;

• содержание и качество образования воспитанников;

• организация образовательного процесса;

• степень удовлетворенности родителей качеством образовательных услуг;

• оценка качества кадрового, научно-методического, программного обеспечения, материально-технической базы;

• анализ показателей деятельности организации, подлежащей самообследованию, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

1. Ответственность за проведение самообследования

Ответственность за выполнение, выполнение не в полном объеме или не

выполнение самообследования несет экспертная группа.

1. Делопроизводство

1. Результаты самообследования оформляются в виде отчета по самообследованию, включающего аналитическую справку и результаты анализа показателей деятельности, подлежащей самообследованию. Отчеты представляются заведующему не позднее 7 дней с момента завершения самообследования.

2. По результатам самоообследования издается приказ, в котором указываются:

• результаты проведения самообследования;

• управленческие решения по результатам проведения самообследования;

• Отчет по самообследованию оформляется по состоянию на 1 августа текущего года отчетного периода, заверяется заведующим. Не позднее 1 сентября текущего года, отчет о результатах самообследования размещается на официальном сайте Учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

1. Отчеты о проведении самообследования хранятся в архиве ДОУ в течение 3 лет.