➤  Посетителей всего: 200849

Единый телефон доверия

17 мая 2017г. в нашей стране в восьмой раз отмечается Международный день Детского телефона доверия.

Инициатива ежегодно праздновать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International, CHI), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН.

Первый телефон доверия появился в 1953 году в Англии как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Сейчас это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи во всем мире.

В 2010 году в нашей стране Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации был создан единый общероссийский Детский телефон доверия с номером 8-800-2000-122.

Позвонив на Детский телефон доверия, дети, подростки, их родители, а также иные граждане, могут получить профессиональную психологическую помощь. Анонимность и конфиденциальность – основные принципы работы Детского телефона доверия, тайна обращения в службу гарантируется. Звонок на Детский телефон доверия абсолютно бесплатный и с мобильного, и со стационарного телефона.

На сегодняшний день специалисты Детского телефона доверия приняли уже более 7 миллионов звонков со всей России.

В Международный день Детского телефона доверия в МБДОУ д/с №16 «Красная шапочка» проводились мероприятия, направленные на дальнейшую популяризацию деятельности службы 8-800-2000-122 среди детей, а также их родителей.

Во всех группах ДОУ состоялись тематические занятия, родительские собрания, направленные на выработку понимания возрастных и индивидуальных особенностей формирования самостоятельности у ребенка; рассказывающие о возможностях получения психологической, юридической и педагогической помощи детьми и родителями. По итогам мероприятий педагогами ДОУ были предложены памятки, буклеты для детей и родителей с номером телефона доверия. У центрального входа в детский сад в этот день была организована выставка детских рисунков на тему «Ребенок имеет право!», а также размещена информация о Детском телефоне доверия и на тему «Права ребенка».

Отметим, детский телефон доверия с единым общероссийским номером (8-2000-800-122) действует на территории Ставропольского края с 2011 года. За этот период за помощью на телефон обратилось более 60 тысяч человек, среди них большая часть - дети в возрасте от 10 до 18 лет.

Тематика обращений связана большей частью с проблемами общения детей со сверстниками, конфликтами между детьми и родителями, школьной дезаптации.

Сегодня на телефон доверия можно обратиться с любого телефона из всех населенных пунктов края. Его специалисты соблюдают конфиденциальность и подключают, при необходимости, к решению проблем обратившихся учреждения образования, социальной защиты, здравоохранения, психологические и юридические службы.