➤  Посетителей всего: 200283

Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся МБДОУ детский сад № 16 «Красная шапочка»

1. Общие основания.

1.1 Настоящий Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся (далее – Порядок) разработан для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 16 «Красная шапочка» (далее – Учреждение), реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.2. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», положением о порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений и о комиссии по постановке детей дошкольного возраста на очередь и их распределению в дошкольные учреждения Минераловодского муниципального района.

1.3. Данный документ регулирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления несовершеннолетних обучающихся муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 16 «Красная шапочка».

1.5. Порядок считается пролонгированным на следующий период, если нет дополнений и изменений.

1. 2. Порядок и основания для перевода обучающихся.

2.1.Порядок перевода детей в Учреждение.

2.1.1. Родители (законные представители) детей, посещающих Учреждение, имеют право перевести своего ребенка в другое Учреждение при наличии:

- свободных мест в группе другого Учреждения, соответствующей возрасту ребенка;

- наличия родителей (законных представителей) другого ребенка, желающих произвести обмен местами в Учреждениях.

2.1.2. Вариант обмена местами в Учреждениях должен предполагать соответствие возрастных групп переводимых детей и соответствие видов таких групп.

2.1.3. Родители (законные представители), желающие осуществить перевод ребенка, обращаются в управление образования с заявлением в комиссию по распределению детей в ДОУ о переводе ребенка из одного Учреждения в другое.

Выбор конкретного Учреждения для перевода производится заявителем на основании информации о наличии свободных мест и указывается в заявлении. Информация о свободных местах предоставляется заявителю при личном обращении к специалисту управления образования.

2.1.4. При наличии всех необходимых документов, а также свободного места для перевода ребенка в Учреждение проводится перевод ребенка в Учреждение.

2.1.5. Основанием для перевода является распорядительный акт (приказ) ДОУ, осуществляющей образовательную деятельность, о переводе несовершеннолетнего обучающегося.

2.2 Порядок перевода обучающихся из группы в группу.

2.2.1. Перевод обучающихся в следующую возрастную группу осуществляется автоматически, ежегодно 1 сентября текущего года.

2.2.2. При переводе обучающихся в следующую возрастную группу тестирование детей не допускается.

2.2.3. Перевод обучающихся осуществляется на 1 сентября текущего года и оформляется приказом заведующей Учреждения по контингенту обучающихся.

3. Порядок и основания для отчисления обучающихся.

3.1. Отчисление обучающихся из учреждения производится в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей) в одностороннем порядке.

- в связи с получением образования (завершения обучения) и достижением несовершеннолетним обучающимся возраста для поступления в первый класс общеобразовательной организации.

- в связи с переводом обучающегося в другое Учреждение, в порядке, установленном разделом 2 настоящего Порядка.

- по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

3.2. Основаниями для отчисления ребенка из Учреждения являются:

- расторжение договора, регулирующего отношения между ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанника по соглашению сторон;

- решение суда о расторжении договора, регулирующего отношения между ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанника;

- истечение срока действия договора, регулирующего отношения между ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанника

3.3. Отчисление обучающегося из Учреждения оформляется приказом заведующей Учреждения.

4. Порядок и основания для восстановления обучающихся.

4.1. Несовершеннолетний обучающийся, отчисленный из Учреждения по инициативе родителей (законных представителей) до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление, по заявлению родителей (законных представителей) в комиссию управления образования по распределению детей в ДОУ для получения направления при наличии в учреждении свободных мест.

4.2. Основанием для восстановления несовершеннолетнего обучающегося является распорядительный акт (приказ) заведующего о восстановлении.

4.3. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные, законодательством об образовании и локальными актами Учреждения возникают с даты восстановлении несовершеннолетнего обучающегося в Учреждении.