Дата создания образовательной организации – 07 января 1982 года.

Образование обучающихся  ДОУ осуществляется на русском языке.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад комбинированного вида № 16 «Красная шапочка» функционирует с 1982 года.

Имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности серия 26 Л 01 № 0001167, выданную Министерством образования и молодежной политики Ставропольского края 11.07.2016 года, регистрационный номер 4918. Срок действия лицензии - бессрочно.

Прошел государственную аккредитацию Министерства образования Ставропольского края, свидетельство о государственной аккредитации АА 166638 от 14.04.2006.

Штат сотрудников МБДОУ разного профиля составляет 57 человек. Из них педагогов 22 человек. Возрастной состав от 25 до 55 лет. 100% педагогов детского сада имеют специальное дошкольное образование: 65%-высшее профессиональное, 35% -среднее специальное, из них 2 помошника воспитателя проходят обучение в высшем учебном заведении.

Педагоги МБДОУ аттестованы на следующие категории:
41% педагогов имеют высшую квалификационную категорию
18% педагогов имеют 1 квалификационную категорию.

Возглавляет МБДОУ детский сад № 16 «Красная шапочка»
Ковтун Елена Михайловна, закончившая Московский государственный гуманитарный университете имени М.А. Шолохова.
имеет первую квалификационную категорию. Стаж педагогической работы 16 лет. В должности руководителя — 6 лет

В МБДОУ детский сад № 16 «Красная шапочка» функционирует 12 групп. Из них: 2 группы - ясельного возраста, 9 групп - дошкольного возраста, 1 группа - коррекционная - подготовительная логопедическая. В настоящий момент реализуется основная общая образовательная программа «От рождения до школы»/ Под. Ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.-М.: Мозаика-Синтез, 2011. Образование (обучение) ведется на русском языке.