Щербина Светлана Яковлевна.
Воспитатель ИЗО. Окончила Минераловодское педагогическое училище. Стаж работы 22 года.
Высшая квалификационная категория.
Работы:
Как клякса художница училась краски смешивать
Презентация Развитие творческих способностей дошкольников
Конспект НОД в средней группе
«Необычные краски».
Программное содержание:
Расширять представление о природных красителях;
Дать возможность экспериментировать путем получения растительных красок и окрашивание ткани с помощью трафаретов и поролоновых тычков;
Развивать воображение, стимулировать творческие способности, активизировать диалогическую речь;
Воспитывать интерес окружающему миру, аккуратность.
Материал и оборудование:
Лоскуты белой ткани, поролоновые тычки, трафареты, кленка, влажные салфетки, стаканчики для воды, свекла, морковь, терка, ситечко, чайная ложка, стаканчик с холодной и горячей водой, посылка, рисунки детей, мольберт, фломастеры, заварка, аудиозапись «Дети любят рисовать», «Рисуйте, рисуйте», восковые мелки в подарок детям.
Предшествующая работа:
Разучивание стихотворение К.И. Чуковского «Закаляка», «Я умею рисовать», рисование иллюстраций к стихотворению.
Активизация словаря:
Ткань, пищевые красители, выжимать, трафарет.
Ход НОД.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга ладошками. Встанем вкруг, возьмемся за руки и передадим друг другу свое тепло и хорошее настроение (дети произносят слова)
Мы ладошками коснемся
И друг другу улыбнемся.
Ты мой друг и я твой друг,
Как прекрасен мир вокруг!
- Ребята, скажите пожалуйста, вы любите рисовать? А что вы умеете рисовать? (Дети читают стихотворения, показывают рисунки).
1 ребенок: Я умею рисовать палочки, кружочки.
Получаются из них разные цветочки.
2 ребенок: Я умею рисовать домик с желтой крышей,
А на крыше, той труба всех деревьев выше.
3 ребенок: Я умею рисовать будку для собаки,
Чтоб не мокла под дождем и не лезла в драки.
4 ребенок: Я умею рисовать курочку- пеструшку,
Будет красным гребешок у моей несушки.
5 ребенок: Я умею рисовать голубое небо,
Чашку с блюдцем на столе и тарелку с хлебом.
6 ребенок: Грузовик я нарисую и машину легковую,
Закажите, что хотите и картину получите.
(Мальчик и девочка сидят за столом, перед ними альбомы с рисунками, фломастеры).
Мальчик: Точка, точка, запятая
Вышла рожица кривая.
Ручки, ножки, огуречик-
Получился человечек.
Девочка: Это елочка мохнатая,
Это козочка рогатая.
Это дядя с бородой,
Это дом с трубой.
Воспитатель: Ну а это что такое, не понятное чудное,
С десятью ногами, с десятью рогами?
Девочка: Это Бяка- закаляка кусачая.
Воспитатель: А где это ты такую Закаляку видела?
Девочка: Я ее не видела, я ее из головы выдумала.
Воспитатель: Что ж ты бросила тетрадь
Перестала рисовать?
Девочка: Я Бяку- закаляку боюсь!
Воспитатель: Не бойся, вот смотри: сейчас закрою альбом и нет этой самой Закяляки кусачей. видишь?
(Раздается за дверью голос Бяки).
Бяка: Как это нет? От меня так просто не отделаться. Раз меня придумали и нарисовали, значит я есть. Туточки я! Немедленно откройте альбом!
Воспитатель: Я кажется знаю, что делать. Стереть рисунок ластиком не получится, но мы можем превратить ее в симпатягу.
Бяка: Упс! Не имеете права так со мной поступать!
Воспитатель: Без вашей помощи, ребята, не обойтись. Давайте подумаем, как можно исправить рисунок, чтобы Бяка стала доброй и симпатичной.
(Дети с воспитателем исправляют рисунок, дорисовывая улыбку, бантики под добрую музыку).
Воспитатель: Ну вот совсем другое дело. Очень симпатичная Бяка получилась.
Бяка: Привет, ребята! Вы мне тоже нравитесь. Мне хотелось бы с вами подружиться. Слышала вы рисовать любите, а загадки отгадывать умеете?
1.Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе целый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктует,
Он и чертит и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
2.Я рисую облака,
А внизу течет река.
Не понравится картинка,
Я сотру ее …(резинкой).
3.Превращу лицо я в маску
В этом мне помогут …(краски).
4.Все рисунки не цветные
Разукрасит без труда.
Он ведь настоящий мастер,
А зовут его… (фломастер).
Бяка: Ну что же, хочу сказать, что отгадывать загадки вы можете не хуже, чем рисовать. Молодцы! А играть любите? Давайте поиграем!
Игра «если весело живется, делай- так».
Бяка: Ребята, я совсем забыла, я же вам посылку принесла, помогите ее найти. (Дети ищут посылку).
Воспитатель: А посылка точно для нас?
(Дети называют адрес и название детского сада, группы).
Воспитатель: Это посылка от зверей. В ней платочки и письмо о помощи. Мамы подарили зверятам платочки, а те сложили их вместе и не знают где чей. (Рассматривание платочков).
Как думаете, почему зверята путают платочки? Как можно им помочь? Что модно использовать для окрашивания? А вы знаете, что раньше, когда люди не умели делать краски, пользовались тем, что давала природа. Отгадайте загадку:
Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло. (Свекла)
- Как думаете, какая краска получится из свеклы?
Рыжий нос, в землю врос. (Морковь)
- А какая получится из моркови?
- А эту загадку нам поможет отгадать гостья.
Был листок зеленым-
Черным стал помятым,
Был листочек зубчатым,
Стал листочек трубчатым.
Был он на лозине-
Стал он в магазине. (Чай)
-Как вы думаете, какая краска получится из чайных листьев?
Эксперимент 1. На столе две банки с равным количеством заварки.
-Какая она? (сухая)
- Как можно получить краску из чайных листьев?
- Что нужно сделать, что бы заварить чай?
- Какаю добавить воду, холодную или горячую? (на банках знаки «снежинка» и «огонь»)
- В какой банке вода окрасилась быстрее? Почему?
Вывод: чтобы заваривать чай, его заливают кипятком, оставим ненадолго, позже посмотрим.
Эксперимент 2. Что это? (свекла) свекла натерта на терке. Как получит сок?
- Руками можно выжать? (руки испачкаются) Как можно выжать сок, чем?
- Какого цвета краска получилась? Можно ли сделать светлее? Какая получилась краска?
Вывод: из свеклы можно получит сок бордового цвета. Если разбавить сок водой, то получится розовый цвет.
(Воспитатель обращает внимание на чай)
- Что изменилось? Я предлагаю сделать платочки разноцветными. А помогут нам трафареты и поролоновый тычок. Но сначала нам нужно подготовить для работы пальчики. (Проводится пальчиковая гимнастика)
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим маленькие пальчики,
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы с тобой играть.
(Дети садятся за стол)
(Воспитатель напоминает правила пользования трафаретом. Дети по желанию выбирают трафарет, цвет красителя и украшают платочек).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какими стали яркими, разноцветными, веселыми платочки. Они точно очень понравятся зверятам.
- Вам сегодня было интересно?
- чем понравилось больше всего заниматься?
Бяка: Молодцы, ребята! Вы такие умелые, дружные. Теперь, если под рукой не окажется красок, я знаю, как их получить. И вы, наверное, тоже запомнили, и научите этому своих родителей. Пусть рисунки будут яркими, принимай скорей подарки.
(Бяка дарит восковые мелки детям, прощается, звучит музыка «Улыбка» Шаинского).